1267

Роскосмос сократил 447 казахстанцев, работавших в Байконуре

Под сокращение попали 447 казахстанцев, работавших на предприятиях Роскосмоса в Байконуре, передает корреспондент агентства.

«Казахстанских граждан, бывших работников предприятий Роскосмоса, потерявших работу в связи с сокращением, у нас числится 447. Трудоустройством этих граждан занимаются органы занятости района, так как территориально Байконур находится в черте Кармакшинского района, и большинство сокращенных Роскосмосом казахстанцев - наши жители», - рассказал аким Кармакшинского района Кызылординской области Султан Макашов.

По словам С. Макашова, перспективы скорейшего трудоустройства у всех, кто встал на учет в органы занятости, хорошие, государственный механизм по борьбе с безработицей в действии.

«Если говорить о ситуации в Кармакшинском районе в целом, то с начала года обратилось в органы занятости более трех тысяч человек, желающих получить рабочее место. А сейчас у нас численность безработных порядка 700 человек, то есть с ситуацией справляться удается, граждане получают работу», - отметил он.

По словам С.Макашова, сокращенные граждане могут стать участниками госпрограммы «Дорожная карта занятости-2020», а также получить рабочие места на объектах предпринимательства, которые запланированы к открытию в прилежащих к Байконуру поселках Торетам и Акай.

«По «ДКЗ-2020» у людей есть, к примеру, возможность прокредитоваться для открытия собственного дела» - заключил С. Макашов.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть