2049

Полет Аимбетова на МКС будет оплачен из госбюджета на 2015 год

Оплату полета казахстанского космонавта Айдына Аимбетова на Международную космическую станцию (МКС) планируется произвести за счет средств скорректированного республиканского бюджета на 2015-2017 годы, сообщил в пятницу заместитель председателя аэрокосмического комитета министерства по инвестициям и развитию Казахстана Мейрбек Молдабеков

За полет Аимбетова Казахстан должен заплатить России 1,1 миллиарда рублей (около 5 миллиардов тенге). Ранее министр финансов Бахыт Султанов сообщал, что оплата будет произведена в 2016 году. Поправки в республиканский бюджет на 2015-2016 годы в настоящее время принят парламентом и направлен на подпись главе государства.
"Вопрос оплаты полета Айдына Аимбетова решен. Он будет оплачен в рамках бюджета текущего года в рамках внесения изменений в бюджет 2015 года. И сегодня в Москве все формальности по оплате Аимбета за счет бюджета этого года будут оформлены и подписаны", — сказал Молдабеков на брифинге в Астане.

Аимбетов в сентябре отправился на станцию в качестве второго бортинженера и занялся там реализацией национальной научной программы. Кандидатура Аимбетова была отобрана Роскосмосом. Он полетел вместо британской певицы Сары Брайтман, которая намеревалась полететь на станцию в качестве космического туриста, однако отказалась от участия по семейным обстоятельствам.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть