1501

В Астане с поличным задержаны три квартирных вора

В Астане с поличным задержаны три квартирных вора.

По сообщению УВД района Алматы столичного ДВД, три квартирных вора были задержаны на выходе из частного дома. При них обнаружены золотые ювелирные украшения, меховые изделия и деньги на общую сумму около 1,5 млн тенге, передает Kazakhstan Today.

В ведомстве отмечают, что в отношении одного из задержанных ранее была применена мера пресечения в виде денежного залога за совершение квартирной кражи, однако он вновь пошел на аналогичное преступление.

"Трое задержанных являются жителями Акмолинской области и ранее уже привлекались к уголовной ответственности за совершение различных преступлений. В день задержания они успели совершить две кражи в частных домах, а также попытку кражи личного имущества из одного из столичных общежитий. Преступники действовали по одному сценарию. Сначала отжимали рамы пластиковых окон, а затем проникали в помещение. В настоящее время задержанные лица дали признательные показания в совершении пяти квартирных краж в столице", - проинформировали в ДВД.

Задержанные водворены в следственный изолятор. Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебного расследования по статье 188 УК РК (Кража). Кроме этого, в ходе расследования сотрудники полиции устанавливают причастность данных лиц к совершению аналогичных преступлений на территории столицы.

Вместе с тем для того, чтобы обезопасить себя и свое жилище от проникновения непрошенных гостей, в полиции рекомендуют "оборудовать квартиры и частные дома охранными сигнализациями, не экономить на установке дорогостоящих замков с накладками из твердосплавных материалов, которые трудно вскрыть в короткие сроки".

"В обязательном порядке владельцам частных домов необходимо устанавливать металлические решетки на окна, проследив при этом за их качественной установкой, так как известны случаи, когда решетки носили декоративный характер, и при проникновении в дом воры легко срывали их с окон. Желательно также оборудовать в доме систему видеонаблюдения", - отметили в ДВД.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть