2441

Он летел спасать ребенка...

    С воинскими почестями в Таразе проводили в последний путь Виталия КОНДРАТЮКА, пилота разбившегося в Алматинкой области вертолета санавиации. Все выступавшие на траурном митинге были едины во мнении: Виталий поднялся в воздух только из-за того, чтобы спасти больного ребенка.
Звуки оружейных залпов не могли заглушить многоголосый плач у гроба с телом Виталия Кондратюка. Вытирали слезы даже мужчины. Для всех, пришедших проводить летчика в последний путь, он был кем-то: сыном, мужем, отцом, товарищем по службе, учителем. Или просто земляком.
- Он пришел в нашу летную часть № 14157 молоденьким лейтенантом и стал высококлассным летчиком, начальником штаба эскадрильи, - рассказывала военная пенсионерка Альфия ШИТЬКО. – А еще – человеком высокой пробы. Ведь он принял решение лететь при неблагоприятных погодных условиях только из-за того, что необходимо было срочно доставить ребенка в больницу. Пошел на риск, чтобы спасти малыша. Считаю, что он поступил как герой.
Тему спасения продолжил бывший командир эскадрильи, в которой служил Виталий и его нынешний коллега в гражданской авиации подполковник запаса Василий КОВАЛЬ:
- Парень пришел в эскадрилью в начале 90-ых. Времена тяжелые: керасина нет, запчастей не хватает. Но Виталька рвался летать. Схватывал все на лету, а вскоре сам в качестве инструктора стал передавать молодым полученные навыки. Сколько потом ребят в воздухе ему говорили спасибо. Чувство товарищества и чувство долга – вот это в нем сидело крепко. Шутник, балагур и при этом прямолинейный, честный. И безотказный. Служил и работал по принципу: если надо – значит, надо. Это все и решило. Оказывается, перед полетом он рассуждал: переждать непогоду? А вдруг с ребенком что-то случится? И всего-то 6 минут ему не хватило, чтобы долететь до пункта назначения. 18 километров и 6 минут лета решили судьбу пятерых человек…
- Он с самого детства был таким: самостоятельным, ответственным и целеустремленным, - вспоминает тетя Виталия Анна ВАСИЛЕНКО. – В школе занимался в военном кружке, и после окончания поступил в Актюбинское летное военное училище. Все – сам, никакой поддержки у него не было. Вернулся служить в родной город, женился и опять же сам! – стал строить дом в окрестном селе Головановка. В доме тоже все обустроил сам, и с тех пор двери этого дома всегда были распахнуты для всех его родственников и друзей. Виталик был создан для семьи. Отец его умер рано, и он окружил отеческой заботой своего младшего брата Григория, который пошел по его стопам – тоже окончил летное училище. И старший сын его, и племянник – все стали пилотами! Он был увлеченным человеком, и умел увлечь других. Всегда глаза горят, и улыбка на лице – вот портрет Виталия. А детей любил до безумия, и своих, и чужих… И этот больной ребенок не оставил ему выбора. Он просто не мог поступить иначе. Понадеялся на свой опыт. Была у него такая присказка: будем живы – не помрем. Очень любил жизнь! Но судьба распорядилась иначе. Наверное, там, на небе, такие люди, как он, тоже нужны…

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть