1949

Владельца шымкентского пивзавода Тулешова арестовали на 2 месяца

На 2 месяца санкционирован арест шымкентского бизнесмена Тохтара Тулешова, сообщила пресс-служба столичного суда.

«1 февраля 2016 г. районным судом № 2 Алматинского района г. Астаны рассмотрено ходатайство органа о санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Тулешова Т.Д. (...) Исследовав материалы дела, суд посчитал ходатайство о санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца подлежащим удовлетворению», - говорится в сообщении в среду.

Также сообщается, что Т. Тулешова подозревают в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст.ст.297 ч.3, п.3 (незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств), 266 ч.3 (финансирование деятельности преступной группы, а равно хранение, распределение имущества, разработка каналов финансирования) УК РК.

Между тем, по словам адвоката бизнесмена Евгения Яворского, от МВД не было получено сообщение о том, какая литература была изъята.

«Мера пресечения в виде ареста вынесена до 30 марта. Я думаю, следствие разберется, но связывать Тулешова с наркотиками... Что за литература была обнаружена - мы не знаем, нам в МВД еще ничего не сообщили, и мы не получили каких-либо процессуальных документов. Об этом мы написали и в генеральную прокуратуру, и в МВД. Не секрет, что у Тохтара Тулешова была охранная структура и было разрешение на оружие», - сказал Е.Яворский на брифинге.

Кроме того, руководство завода «Шымкентпиво» на брифинге подчеркнуло, что никто из сотрудников не потеряет рабочее место, и производство пива сотрудники правоохранительных органов не останавливали, также выпуск продукции идет бесперебойно.

«Мы хотим успокоить сотрудников предприятия и наших бизнес-партнеров, что все обязательства мы будем и дальше выполнять. У компании 17 филиалов и никто не будет сокращен», - сказал заместитель директора по маркетингу Вивади Гаджиев.

Руководители предприятия отметили, что существующую сейчас задолженность по заработной плате за половину декабря 2015 года смогут погасить в ближайшие дни. По данным государственной инспекции по труду долг составляет около Т27 млн.

Как сообщалось, в Шымкенте 30 января был задержан известный в регионе бизнесмен, владелец завода «Шымкентпиво» Т.Тулешев. Также был задержан ранее объявленный в розыск за совершение мошенничества в отношении нескольких человек в Алматы Сергей Калтаков.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее