1964

В Казахстане ответственных за призыв проверят на полиграфе


В этом году впервые в Вооруженных силах РК в первом полугодии военнослужащие территориальных органов по делам обороны, ответственные за призыв, будут проходить проверку на аппарате полиграф.

Как сообщили в Министерстве обороны РК, для этого будет разработан специальный график, ни один регион Казахстана не останется без внимания. Это окажет профилактический эффект с точки зрения неотвратимости за противоправные деяния, а также поможет раскрыть уже совершенные преступления в данной сфере.

Для проведения призыва граждан на срочную воинскую службу в районах решением местных исполнительных органов образуется призывная комиссия в соответствии с законом РК «О воинской службе и статусе военнослужащих». На сегодня призыв осуществляет только призывная комиссия во главе с заместителем акима соответствующего региона. Состав назначается акимом региона, в него включаются представители здравоохранения, внутренних дел, образования, общественных организаций, Комитета национальной безопасности. Военнослужащие представлены одним должностным лицом. По результатам медицинского освидетельствования районная призывная комиссия в отношении призывника принимает одно из следующих решений - подлежит призыву на воинскую службу, предоставить отсрочку от призыва на воинскую службу, освободить от призыва на воинскую службу, освободить от исполнения воинской обязанности.

Местные органы военного управления в лице отделов, управлений и департаментов по делам обороны являются неотъемлемой частью Вооруженных сил РК и решают задачи поддержания мобилизационной готовности, комплектования казахстанской армии и других силовых структур государства личным составом, напомнили в МО РК.

Источник: МИА Казинформ

Поделиться
Класснуть