1221

Мухтара Аблязова могут экстрадировать в Казахстан

Бывшего главу БТА банка Мухтара Аблязова могут экстрадировать в Казахстан. Казахстан и Франция в ближайшее время готовятся подписать двустороннее соглашение об экстрадиции.

Как отмечает телеканал КТК, представители главного надзорного органа намерены заключить с французами сразу три соглашения. Они позволят двум странам защищать своих граждан во время судебных процессов, передавать друг друг осужденных и подозреваемых в преступлениях. Если переговоры завершатся успешно, одним из первых экстрадированных узников может стать именно Аблязов.

"Мы работаем в этом направлении. Мы серьезно работаем в этом плане. В ближайшее время мы формируем экспертную группу для выезда в Париж, чтобы сесть за эти три договора. Пока вроде бы они должны дать согласие на то, чтобы такие договоры были заключены", - сообщил заместитель Генерального прокурора РК Иоганн Меркель.

На родине экс-банкира подозревают в хищении более пяти миллиардов долларов. До задержания его разыскивали сразу несколько государств. Помимо Казахстана, в своих тюрьмах его хотят видеть Россия и Украина. Пока же больше всего шансов заполучить известного преступника именно у Москвы. Как сообщалось ранее, документ об экстрадиции Аблязова в Россию подписал премьер-министр Франции Мануэль Вальс.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть