1415

В Астане комплекс по сборке и испытаниях космических аппаратов будет изготавливать комплектующие

В Астане комплекс по сборке и испытаниях космических аппаратов будет изготавливать комплектующие, сообщает пресс-служба Казкосмоса.

По информации пресс-службы, в Бельгии специалисты АО "НК "Казакстан гарыш сапары" изучали готовности к транспортировке оборудования испытательных участков строящегося в Астане Сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов (СбИК КА).

Отмечается, что проект создания СбИК КА выполняется АО "НК КГС" совместно со стратегическим партнером - французской компанией Airbus Defence&Space.

"В целях реализации проекта СбИК КА и дальнейшей его эксплуатации в 2010 году было создано совместное казахстанско-французское предприятие ТОО "Галам", учредителями которого с казахстанской стороны являются АО "НК "КГС", Комитет государственного имущества и приватизации МФ РК, с французской стороны - компания Airbus Defence&Space", - говорится в сообщении.

Срок сдачи СБИК в эксплуатацию запланирован на конец 2017 года.

"В целях увеличения казахстанского содержания при реализации проекта создания СбИК учредителями было принято решение о расширении функций СбИК по сборке и испытаниям космических аппаратов (КА). Теперь в СбИК будет осуществляться не только проектирование КА, но и изготовление комплектующих для КА" - отметил и.о. президента АО "НК "кгС"" Марат Нургужин.

Airbus Defence&Space принял на себя обязательства дать гарантированный заказ совместному казахстанско-французскому предприятию "Галам" на изготовление отдельных комплектующих КА в течение первых пяти лет после ввода в эксплуатацию СбИК.

В СбИК КА будут функционировать следующие испытательные участки: термовакуумные камеры, компактного антенного полигона, камеры электромагнитной совместимости, реверберирующей акустической камеры, вибрационной системы, системы измерения свойств масс, системы сбора данных, наземного вспомогательного механического оборудования.

В настоящее время все технологическое оборудование испытательных участков СбИК изготовлено, проведены заводские испытания.

Поставка технологического оборудования в Казахстан планируется во второй половине 2016 года.

По информации генерального директора СП "Галам" Баубека Оралмагамбетова, на имеющихся площадях Национального космического центра создан участок 3-D принтинга, ведутся работы по созданию временных производственных участков (кабельное производство, производство ЭВТИ, производство электронных компонентов).

"Это позволит обеспечить размещение гарантированного заказа "Airbus DS" на изготовление комплектующих элементов для космических аппаратов уже в 2016 году" - считает он.

Необходимо отметить, что в целях подготовки кадров для эксплуатации СбИК и специального конструкторско-технологического бюро космической техники (СКТБ КТ) с опытным производством в период с 2013 по 2015 годы прошли стажировку 28 казахстанских специалистов на предприятиях стратегического партнера - Airbus D&S, а также 6 операторов участка 3D-принтинга.

В настоящее время строительная готовность по зданию СКТБ КТ составляет - 80%, по зданию СбИК - 20%.

Завершение строительства зданий СбИК и СКТБ КТ с опытным производством планируется осуществить в 2016 - 2017 годах.

В результате реализации проекта СбИК КА в Казахстане будет создано собственное высокотехнологическое предприятие, способное осуществлять полный цикл работ по проектированию, изготовлению комплектующих, сборке и испытанию космических аппаратов.

Трансферт и освоение передовых космических технологий, высококвалифицированный кадровый состав инженерно-технических работников позволят увеличить казахстанское содержание в производстве космических аппаратов до 55% (импортозамещение) и создать более 160 рабочих мест и выйти на мировой рынок производителей спутников.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть