1136

В Астане полицейский осужден за вымогательство денег с наркосбытчиков

В Астане полицейский и трое его подельников осуждены за вымогательство денег с наркосбытчиков, сообщила пресс-служба городского суда.

«Районным судом №2 Алматинского района г. Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении Б., К., Б., и К. по ст. ст. 390 ч. 2, 24 ч. 3, 190 ч. 3 п. 1-3 УК РК», - указывается в информации суда Астаны.

Судом установлено, что Б., являясь сотрудником органов внутренних дел и обладая сведениями об обороте наркотических средств на территории ТОО «П», выступил в качестве организатора, соисполнителя и подстрекателя преступления, и предложил совместное совершение преступления ранее знакомым бывшим сотрудникам органов внутренних дел К., Б. и К.

«10 января 2016 года, осуществив задержание братьев Н. и К., с целью реализации задуманного потребовал от них денежные средства в крупном размере для избежания уголовного наказания за сбыт наркотического средства», - говорится в сообщении.

Однако, не имея достаточной суммы, братья К. и Н. обратились за помощью к брату А., который, не желая исполнять указания подсудимых, обратился в антикоррупционную службу по г.Астана с письменным заявлением о привлечении сотрудников органов внутренних дел к уголовной ответственности, после чего последние были задержаны.

Приговором суда Б. осужден на 3 года 6 мес. лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем, с пожизненным лишением права занимать должности в правоохранительной системе, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В свою очередь К. был осужден на 3 года и 6 мес. лишения свободы, Б. приговорен к 3 годам и К. – к 4 годам. Приговором суда все трое были лишены свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть