1868

Пожар на барахолке в Алматы удалось локализовать

Пожар на алматинском рынке «Олжа» локализован, пострадавших нет, сообщил официальный представитель комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Руслан Иманкулов.

«Принятыми мерами в 18.43 обеспечена локализация пожара. На данный момент авиацией КЧС МВД РК произведено 9 сбросов воды – около 40 тонн. Сброс воды производится каждые 6-8 минут. В тушении пожара задействованы 2 вертолета и свыше 360 человек», - сообщил Р.Иманкулов в четверг.

Как напомнил представитель КЧС, 18 августа 2016 года в 16.26 на Центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения ДЧС Алматы поступило сообщение о возгорании на рынке «Олжа», расположенного по адресу: г. Алматы, Жетысуйский район, Северное кольцо, 25/6. К месту вызова были направлены пожарные расчеты по повышенному рангу вызова №3.

Р.Иманкулов уточнил, что пожарные подразделения прибыли на место пожара через 7 минут после вызова, в 16.33. К этому времени площадь возгорания составляла 3 тыс. кв.м. В 16.42 был создан оперативный штаб пожаротушения с организацией 5 боевых участков.

Для обеспечения бесперебойной подачи воды задействовано 3 пожарных гидранта, расположенных на территории рынка, привлечен передвижной пожарный автопоезд АЦ-30, а также 8 поливомоечных машин коммунальных организаций. Вместе с тем от пожарно-насосной станции, установленной на естественный водоем, производится подпитка водой пожарных автоцистерн.

В рамках взаимодействия привлечены экстренные службы города, в том числе ДВД, национальная гвардия, служба «103» и горэлектросеть.

Тушение пожара осложняется высокой горючей загрузкой складского помещения, торговых павильонов, сильным задымлением и разнородностью горящих товаров.

По сообщению КазТАГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть