827

Осужденному по делу о прорыве дамбы в селе Кокпекты смягчили приговор

Карагандинский областной суд рассмотрел дело Владимира Крючкова, который был ранее приговорен к трем годам лишения свободы в связи с наводнением в поселке Кокпекты в 2014 году, сообщила пресс-служба Карагандинского областного суда.

"Судом апелляционной инстанции поставлена точка в громком деле по прорыву Кокпектинской плотины, имевшему место 31 марта 2014 года около 01.30, повлекшему за собой затопление части жилых домов и территорий, гибель людей, вред здоровью жителей, окружающей среде и объектам хозяйствования указанных населенных пунктов, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения", - напомнили в суде, передает Kazakhstan Today.

Катастрофа была связана с нарушениями законности и неправомерном ведении хозяйственной деятельности Крючковым на аварийной плотине и водохранилище, Ришатом Жантуликовым, не осуществлявшим государственный контроль по предупреждению ЧС на водохранилище и плотине и Бакытжаном Смаиловым, не выполнившим указания и рекомендации областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

"Апелляционной инстанцией областного суда признано, что действия осужденных Жантуликова, Смаилова по части 2 статьи 316 УК РК и Крючкова по статье 228 УК РК были судом первой инстанции квалифицированы верно. В части осуждения Крючкова за нарушение правил безопасности ведения строительных работ, что повлекло по неосторожности причинение смерти человека, причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью человека, массовое повреждение имущества потерпевших и иные тяжкие последствия, не нашло своего подтверждения. Доказательств нарушения Крючковым правил безопасности, повлекших вредные последствия в момент производства строительных работ, по делу не представлено", - пояснили в суде.

В сообщении отмечается, что нарушение правил безопасности может быть допущено только лицами, деятельность которых связана с производством строительных работ и на которых возложены обязанности по соблюдению правил безопасности при ведении строительных работ. Крючков к данной категории лиц не относится.

"Таким образом, в действиях Крючкова отсутствует состав преступления, предусмотренного частью 2 статьи 245 УК РК, а потому приговор в части осуждения его по данной статье отменен с прекращением производства по делу", - добавили в пресс-службе.

Приговор Бухар-Жырауского районного суда Карагандинской области от 20 июня 2016 года в отношении Жантуликова и Смаилова оставлен без изменения.

"Этот же приговор в отношении Крючкова изменен. Отменен в части осуждения его по части 2 статьи 245 УК РК. Дело производством прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления. Крючков осужден к двум годам ограничения свободы с возложением на него исполнения определенных обязанностей", - заключили в суде.


Ранее Жантуликов и Смаилов были признаны виновными по части 2 статьи 316 УК РК (в редакции от 16 июля 1997 года). Однако оба освобождены от уголовной ответственности за истечением срока давности.

Крючков также был признан виновным по статье 228 УК РК (Злоупотребление полномочиями в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, других лиц и организаций), части 2 статьи 245 (Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью человека, смерть человека и иные тяжкие последствия). Он был приговорен к трем годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать управленческие функции в коммерческих и иных организациях сроком до 3 лет.

Как сообщалось ранее, в ночь на 31 марта 2014 года в Карагандинской области из-за прорыва дамбы река Кокпекты вылилась за берег и затопила поселок Кокпекты. Погибли пять человек, шестеро доставлены в больницу с переохлаждением. Прибывшие в зону бедствия спасатели экстренно эвакуировали 284 жителей, в том числе 86 детей.

В результате наводнения в Кокпекты 14 домов были разрушены полностью, 24 не подлежат восстановлению, 122 требуют ремонта. По данным МЧС РК, в 86 подворьях погиб скот.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть