1103

Два пуска «Протона» планируют с Байконура до 2020 года

С космодрома «Байконур» планируют осуществить два пуска ракет-носителей (РН) «Протон» до 2020 года, сообщила пресс-служба Роскосмоса.

«Дочерняя компания космического Центра им. М.В.Хруничева International Launch Services (ILS), которая предоставляет пусковые услуги ракет-носителей «Протон» международным коммерческим операторам спутниковой связи, и один из ведущих операторов спутниковой связи Eutelsat Communications (Франция) объявили о подписании контрактов на два запуска в период 2018-2020 гг.», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Роскосмоса.

Так, первый контракт предусматривает пуск РН тяжелого класса «Протон-М/Бриз-М» с парной полезной нагрузкой в составе космического аппарата связи EUTELSAT-5-West-B и первого аппарата для продления срока эксплуатации спутников MEV-1. Запуск запланирован на последний квартал 2018 г.

Второй контракт предусматривает запуск с полезной нагрузкой для Eutelsat в период 2019-2020 годов. Для этого запуска планируется впервые использовать модификацию РН «Протон-М» среднего класса.

По данным Роскосмоса, оба запуска будут осуществлены с космодрома «Байконур» в рамках пакетного соглашения на пусковые услуги «Протона».

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть