1392

В Алматинской области запущена новая ГЭС

В Алматинской области запущена новая гидроэлектростанция (ГЭС) мощностью 17 МВт, сообщила пресс-служба областного акимата.

«Празднование 25-летия независимости (Казахстана – КазТАГ) в Алматинской области ознаменовалось открытием малой ГЭС-2 установленной мощностью 17 МВт на реке Лепсы Саркандского района», – говорится в сообщении, опубликованном в среду.

Как уточнятся, строительство ГЭС началось а августе 2014 года, сметная стоимость строительства составляет Т4,2 млрд, среднегодовая выработка электроэнергии - 67,78 млн кВтч.

По информации акима Алматинской области Амандыка Баталов, в регионе сосредоточено 65% запасов гидроэнергоресурсов горных рек Казахстана. Поэтому в области сформирована специальная программа развития гидро- и ветроэнергетики, в рамках которой и запущена новая ГЭС.

«Благодаря вводу данной ГЭС на 68 млн кВтч в регионе снизится дефицит электрической энергии, а это очень важное достижение... На данном этапе на реке Кара ведется строительство еще 3 ГЭС от 26 до 29 МВт, запланировано строительство еще ряда объектов, ввод которых позволит еще больше сократить дефицит производства собственной электрической энергии, что станет достойным вкладом в развитие возобновляемых источников энергии и энергетическую независимость области», - цитирует пресс-служба А.Баталова.

 По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть