952

Случаи ввоза «птичьего» гриппа в Казахстан в 2016 году не подтвердились

Случаи ввоза «птичьего» гриппа в Казахстан в 2016 году не подтвердились, сообщили в комитете защиты прав потребителей (КЗПП) миннацэкономики РК.

«За 10 месяцев 2016 года в целях предупреждения заноса и распространения на территорию РК инфекционных заболеваний, в том числе и «птичьего» гриппа, санитарно-карантинным контролем (осмотром и опросом) охвачено 1,3 млн человек. Было выявлено 37 температурящих больных с подозрением на заболевание инфекционной и неинфекционной этиологии. (...) Предварительные диагнозы не подтверждены», - говорится в ответе КЗПП на запрос КазТАГ, полученном в понедельник.

Также сообщается, что случаев заболевания населения «птичьим» гриппом на территории РК также не зарегистрировано.

«В целях своевременного выявления циркулирующих на территории РК штаммов гриппа (...) территориальными органами и лабораторной службой КЗПП осуществляется эпидемиологический надзор за циркуляцией вирусов гриппа. В текущем эпидсезоне установлена циркуляция гриппа типов А (H3N2) и В. Циркуляции штаммов «птичьего» гриппа (H7N9) не установлено», - отметили в комитете.

В связи с этим же вакцина «Гриппол плюс» производства РФ, которая была закуплена в этом эпидсезоне за счет бюджетных средств, не содержит антигена штаммов «птичьего» гриппа.

«Антиген штаммов «птичьего» гриппа не входит в состав сезонной вакцины против гриппа, так как случаи заболевания им регистрируются на отдельных территориях некоторых стран и не передается от человека к человеку. (...) Последние исследования показали, что грипп H7N9 передается от птиц птицам и млекопитающим (в т. ч. человеку), от человека к человеку – не передается», - подчеркивается в ответе.

Также КЗПП сообщает, что его территориальными органами проводится мониторинг безопасности мяса птицы и птицепродуктов путем отбора проб продукции на предприятиях торговли.

«За 10 месяцев 2016 года исследовано 1137 проб мяса птицы и птицепродукции (ввозимые и отечественного производства). Изъято с реализации 1,9 тонн (...) ввиду ее несоответствия по содержанию патогенной (сальмонеллы) и условно-патогенной (бактерии группы кишечной палочки) флоры», - указывается в ответе комитета.

Вместе с этим в КЗЗП отмечают, что контроль за продукцией и сырьем животного происхождения осуществляется комитетом ветеринарного контроля и надзора минсельхоза РК.

Между тем в комитете рекомендовали казахстанским туристам, посещающим страны со вспышками «птичьего» гриппа соблюдать определенные меры предосторожности.

«По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), лица (...) не должны посещать птичьи фермы, иметь контакты с животными на рынках живой птицы, заходить в места, где может происходить забой домашней птицы, или иметь контакты с какими-либо поверхностями, которые выглядят загрязненными птичьим пометом домашних птиц или других животных», - пояснили в комитете.

По сообщениям зарубежных СМИ, вспышки «птичьего» гриппа в последнее время были отмечены, в частности, во Франции, Нидерландах, Эстонии, Японии.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть