1155

«Союз-У» с грузовым кораблем «Прогресс МС-05» запущен с Байконура

С космодрома «Байконур» запущена ракета «Союз-У» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс МС-05», сообщает корреспондент КазТАГ.

«В 11.58 по времени Астаны с площадки №1 запущена ракета «Союз-У» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс МС-05». Стыковка «Прогресса МС-05» в автоматическом режиме к агрегатному отсеку служебного модуля «Пирс» российского сегмента МКС намечена на 24 февраля в 14.34 (+/- 3 мин) по времени Астаны», - сказал корреспондент.

Запуск ГТК «Прогресс МС-05» осуществлен в рамках обеспечения программы Международной космической станции. Российский грузовик доставит на международную станцию 2,5 тонны грузов, в том числе продукты питания, фрукты – апельсины, яблоки, грейпфруты, воду, воздух и посылки для космонавтов, а также оборудование для дооснащения станции, укладки с научным оборудованием для проведения экспериментов. Также в грузовике на станцию будут доставлены 705 кг топлива для комбинированной двигательной установки, 420 кг воды для баков системы «Родник».

Кроме того, это был последний пуск ракеты-носителя «Союз-У». Ей на смену придет модернизированная ракета-носитель «Союз-2».

В настоящее время на МКС работает международный экипаж 50 длительной экспедиции в составе: командир МКС Роберт Кимброу (NASA, США), бортинженеры Андрей Борисенко, Сергей Рыжиков, Олег Новицкий (Роскосмос, Россия), Пегги Уитсон (NAS, США), Тома Песке (ЕКА, Франция).

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть