1002

В Казахстане завершено досудебное расследование в отношении Аблязова и его сообщников

Национальным бюро по противодействию коррупции завершено досудебное расследование уголовного дела о хищениях в БТА Банке и объявлено о начале ознакомления с материалами дела, сообщила пресс-служба ведомства.

Предварительное следствие проведено всесторонне, полно и объективно, установлены все обстоятельства, подлежащие доказыванию, передает Kazakhstan Today.

В ведомстве отметили, что на основе собранных доказательств дана квалификация преступным деяниям бывшего топ-менеджмента БТА Банка: Аблязова М.К. (председатель совета директоров), находящегося за пределами Казахстана и уклоняющегося от явки, Жаримбетова Ж.Д. (первый заместитель председателя правления - председатель Кредитного комитета), Садыкова К.А. (директор по кредитованию) и Мамеш С.Х. (председатель правления).

"В частности, Аблязов подозревается в создании и руководстве преступным сообществом, хищении денежных средств БТА Банка и их легализации (отмывании), незаконном использовании денег банка и злоупотреблении полномочиями. Общая сумма причиненного ущерба превышает $7,5 млрд. Следствием достоверно установлено, что похищенные средства являлись пенсионными вкладами населения, личными сбережениями граждан Казахстана и займами от иностранных финансовых институтов. Вместе с тем государство приняло на себя все обязательства по погашению задолженностей БТА Банка", - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что 2 февраля 2017 года Национальное бюро в соответствии с частью 1 статьи 208 УПК посредством размещения публикаций в казахстанских и зарубежных средствах массовой информации уведомило Аблязовао необходимости явки на допрос 10 февраля 2017 года. Аналогично 14 февраля 2017 года Национальным бюро вновь опубликовано сообщение в СМИ о квалификации противоправных деяний Аблязоваи необходимости явки в срок до 15 февраля 2017 года в орган следствия для объявления постановления.

"Однако в назначенное время подозреваемый Аблязов не явился и не уведомил о причинах, препятствующих явке. Кроме того, он не воспользовался правом самостоятельно пригласить адвоката, в связи с чем орган следствия в соответствии с пунктом 10 части 1 и частью 3 статьи 67 УПК обеспечил его защитником из числа адвокатов профессиональной организации. В настоящее время все участники уголовного процесса в соответствии со статьей 294 УПК уведомлены об окончании производства следственных действий и начале ознакомления с материалами уголовного дела, составляющего 2 224 тома", - добавили в ведомстве.

По окончании ознакомления уголовное дело будет направлено прокурору в порядке статьи 300 УПК для утверждения обвинительного акта и предания обвиняемых суду.

Ранее в Нацбюро сообщили, что "собранные следствием доказательства в совершении особо тяжких преступлений позволили квалифицировать деяния подозреваемого Аблязова по части 4 статьи 263 УК РК (Создание и руководство преступным сообществом), пунктам а, б части 3 статьи 176 (Присвоение и растрата вверенного чужого имущества), части 3 статьи 24 - пунктам а, б части 3 статьи 176 (Покушение на присвоение и растрату вверенного чужого имущества), пунктам б, в части 3 статьи 193 (Легализация денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем), части 1 статьи 220 (Незаконное использование денежных средств банка) и статье 228 (Злоупотребление полномочиями) УК РК от 16 июля 1997 года".

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть

Свежее