1111

В Павлодаре вынесли приговор бывшим сотрудникам «Нефтехима»

В Павлодаре осудили бывших сотрудников ТОО «Нефтехим LTD» за нарушения, в результате которых произошел пожар, где погибли четыре человека, передает корреспондент агентства.

«Тимошова Олега признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.156 УК РК, и назначить ему наказание в виде 3 лет ограничения свободы. Кусанова Берика признать виновным и назначить ему наказание в виде 3 лет ограничения свободы. Чичмаренко Сергея признать виновным и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении», - зачитала приговор судья уголовного суда Айгуль Ахметова.

Кроме того, частично удовлетворены гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

Напомним, представитель прокуратуры просил назначить по 4,5 года лишения свободы каждому, а также почти все потерпевшие требовали наказания, связанного с изоляцией от общества.

По версии подсудимых, заместитель начальника по производству полипропилена Жумабеков, оставшийся руководить дневной сменой, не оповестил должным образом об имеющихся проблемах. Однако сегодня в отношении Жумабекова суд вынес постановление в адрес прокурора.

Как сообщалось, в ночь на 5 января 2016 года на предприятии произошел пожар, погибли четверо работников, трое из которых скончались на месте, еще один – в больнице. Ожоги получили еще 2 работника завода. Комплексная комиссия установила 100% вину работодателя, выявила ряд технологических проблем и нарушения в организации труда. В то же время члены комиссии заявляли о несоблюдении некоторых правил техники безопасности пострадавшими.

На скамье подсудимых оказались бывший главный инженер, начальник производства полипропилена и начальник смены, который и получил реальный срок. Они обвиняются по ч.4 ст.156 УК (нарушение правил охраны труда, повлекшее смерть двух и более лиц). Генеральный директор предприятия Ерлан Кусанов, который подал в отставку, позже был исключен из числа подозреваемых лиц.

Между тем сами подсудимые не признают вины и заявляют о нарушениях, допущенных в ходе досудебного расследования.

Родные погибших и пострадавших подали иски на общую сумму Т30,3 млн. Между тем представители подсудимых заявили, что предприятием семье погибших компенсации и оплачивало расходы на медпомощь.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть