1605

Ракета «Союз» с пилотируемым кораблем «Союз МС-04» установлена на стартовом комплексе Байконура

Ракета «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-04» установлена на стартовом комплексе площадки 1 космодрома «Байконур», сообщает корреспондент КазТАГ.

«Вывоз ракеты из монтажно-испытательного корпуса начался в 7 утра по времени Астаны. После доставки ракеты на железнодорожном транспортном агрегате на стартовый комплекс площадки 1 специалисты предприятий ракетно-космической отрасли России в 9.30 выполнили ее установку в пусковую систему №5 в вертикальном положении», - сообщил представитель Ракетно-космической корпорации «Энергия» в понедельник.

«После сведения опор обслуживания расчеты стартового комплекса начали выполнение операций по программе первого стартового дня», - добавил собеседник агентства.

Сообщается, что в ближайшие два дня специалисты космодрома проведут заключительные проверки систем стартового комплекса и ракеты-носителя.

Нынешний пилотируемый старт примечателен тем, что это будет первый экипаж, состоящий не из трех, а из двух человек. На месте третьего члена экипажа полетит грузовая укладка. Укороченный состав основного экипажа связан с решением Роскосмоса сократить участие российских космонавтов на Международной космической станции.

Напомним, экипажи 51/52 длительной экспедиции на МКС прилетели на космодром 5 апреля. Космонавты проводят на Байконуре предстартовую подготовку и тренировки к пилотируемому запуску.

Старт ТПК «Союз МС-04» с 51/52 длительной экспедицией на МКС запланирован на 20 апреля в 13.13 по времени Астаны.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее