1402

Казахстан обучит аграриев стран Центральной Азии технологиям капельного орошения и «зеленому» водо- и энергосбережению

Казахстан обучит аграриев стран Центральной Азии технологиям капельного орошения и «зеленому» водо- и энергосбережению, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел РК.

«24 апреля в Алматы стартовал научно-практический семинар «Повышение производительности и рентабельности агробизнеса через обучение фермеров и специалистов сельского хозяйства стран Центральной Азии инновационным технологиям водо- и энергосбережения», - говорится в сообщении МИД во вторник.

Так, в течение недели 26 представителей агросектора Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана пройдут обучение на базе Центров распространения знаний «Үшқоңыр» (Алматинская область) и «Народная Академия Зеленых Технологий» (Акмолинская область).

«Участникам будут переданы и продемонстрированы передовые знания и методы в сфере использования технологий капельного орошения в растениеводстве. Также будет изучен успешный опыт использования в Казахстане адаптационных технологий, направленных на комплексное внедрение «зеленых» водо- и энергосберегающих подходов», - пояснили в МИД.

Сообщается, что мастер-классы будут проводиться ведущими казахстанскими и израильскими экспертами (Израиль успешно применяет революционную технологию капельного орошения и обладает специфическим опытом в адаптации этого решения в засушливых и полузасушливых климатических условиях).

Как отметил директор департамента внешнеэкономической политики МИД Казахстана Олжас Исабеков, тема семинара выбрана, учитывая «значительный потенциал Центрально-Азиатского региона как сельскохозяйственного хаба, для которого одним из факторов успеха является применение эффективных и рациональных методов орошения».

Семинар является пилотным проектом в рамках казахстанской системы официальной помощи развитию. Завершится он 28 апреля в Астане.

 По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть