1094

Названа причина массового отравления жителей села в Акмолинской области

Причиной массового отравления сельчан в Акмолинской области стала талая вода в колодцах, сообщил министр здравоохранения РК Ельжан Биртанов.

«В целом мы считаем, что причиной стало попадание талых вод в те источники, которые люди потребляют в колодце. Здесь как раз наглядный пример того, что нам необходимо принимать системные меры с точки зрения обеспечения безопасной питьевой водой населения в случае с нововведениями, так как ситуация с талой водой из года в год повторяется, и мы вынуждены бороться с последствиями. В любом случае расследование будет проведено», - сказал Е. Биртанов в ходе брифинга после заседания правительства во вторник.

При этом министр ответил, что «вопросы реализации общественного здравоохранения должны быть в первую очередь на повестке у местных акимов».

Как сообщалось, в средине апреля в с.Бозайгыр Акмолинской области произошло массовое отравление жителей. По данным СМИ, за медицинской помощью обратились около 150 человек и практически все с одинаковыми симптомами - расстройством желудка. В район была направлена санавиация.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть