2102

Около 30 тысяч алматинцев примут участие в марше «Бессмертный полк» 9 мая

Порядка 30 тыс. алматинцев примут участие в марше «Бессмертный полк» 9 мая, сообщил председатель координационного совета общественного объединения ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Мурат Абдушкуров.

«В 2016 году в акции «Бессмертный полк» приняли участие порядка 20 тыс. алматинцев и гостей города. В этом году мы полагаем, что маршем пройдут 25-30 тыс. человек. В рамках «Бессмертного полка» пройдет колонна «Бессмертная рота», где родственники могут пронести портреты тех, кто с честью исполнил свой воинский долг и после Великой Отечественной войны», - сказал М. Абдушкуров в ходе заседания координационного совета в среду.

Также он сообщил, что маршрут марша не изменится – от площади «Астана» до Парка 28 гвардейцев-панфиловцев.

«Изменится время: в этом году шествие начнется в 12 часов дня, сбор участников на площади «Астана» в 11 часов. Шествие займет порядка 30 минут», - отметил М. Абдушкуров.

В свою очередь председатель комитета ветеранов войны и военной службы алматинского городского совета ветеранов Купесбай Жампиисов отметил, что в ходе акции никакого сбора средств для ветеранов быть не должно.

«Это коммерция, к чему мы не должны иметь никакого отношения. Нельзя оскорбить память ветеранов сбором подаяний, тем, что ветераны ВОВ просят милостыню. Если где-то будут обнаружены какие-то урны, их нужно будет убирать», - подчеркнул он.

Вместе с этим на заседании координационного совета сообщили, что в День защитника отечества 7 мая в Парке 28 гвардейцев-панфиловцев будет установлен LED-дисплей, где будет транслироваться военный парад в Астане, после чего в торжественном порядке будут отправлены на срочную службу в армию 50 призывников.

В Алматы сегодня осталось порядка 500 ветеранов Великой Отечественной войны.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть