4267

Названа одна из причин массовой депортации казахстанцев из Южной Кореи

В Астане состоялся 4-й раунд Казахстанско-корейских консультаций по консульским вопросам. В ходе консультаций стороны обсудили вопросы о порядке въезда/выезда и пребывания граждан на территории двух стран, пресечения нелегальной трудовой миграции, экстрадиции, передаче осужденных лиц и другие, сообщает пресс-служба МИД РК.

Одной из основных тем состоявшихся переговоров стали участившиеся случаи депортации казахстанских граждан, въезжающих в Республику Корея с туристическими, деловыми целями и для прохождения лечения. Высокая делегация, прибывшая из Сеула, была информирована о многочисленных фактах отказа во въезде в страну иммиграционными службами Кореи, а также увеличения количества жалоб со стороны граждан РК, подвергшихся депортации и понесших финансовые и морально-психологические потери, о нарушении их прав и ограничении их свобод, передает Kazakhstan Today.

Корейские дипломаты выразили понимание сложившейся ситуации и пообещали в ближайшее время провести в Сеуле межведомственные консультации с миграционными службами своей страны по решению указанной проблемы.

Вместе с тем, было отмечено, что одной из причин массовой депортации является рост числа казахстанцев, прибывающих в Корею по безвизовому режиму, для осуществления нелегальной трудовой деятельности.

Переговоры прошли в конструктивной обстановке и в духе взаимопонимания.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть