1057

Виновных в гибели горняков шахты «Саранская» приговорили к ограничению свободы

Троих сотрудников шахты «Саранская» в Карагандинской области приговорили к ограничению свободы из-за ЧП, в результате которого погибли 4 горняка, сообщает корреспондент агентства.

«Приговором суда троим подсудимым назначены наказания в виде 5 лет ограничения свободы с лишением права занимать руководящие должности и должности в организациях, учреждениях и на промышленном производстве, связанные с добычей, перевозкой людей и грузов, а также связанные с обеспечением правил техники безопасности и иных правил охраны труда сроком на 3 года», - сообщили в облсуде.

Так, им назначен пробационный контроль сроком на 5 лет. Они были признаны виновными по ч.4 ст.156 УК РК (нарушение правил техники безопасности (...) повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

При назначении наказания суд учел, что дело относится к категории дел средней тяжести, подсудимые ранее не судимые, имеют положительное ходатайство шахты «Саранская» о минимальном наказании и характеристики по месту работы, отсутствие гражданского иска, чистосердечное раскаяние и полное признание вины подсудимыми.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, 10 ноября 2016 года на шахте «Саранская» произошел несчастный случай, в результате которого 3 человека погибли сразу, шестеро были госпитализированы, 1 скончался позже в больнице.

По сообщению прокуратуры, установлено, что при транспортировке рабочих из шахты на поверхность, кабина для транспортировки людей «KVS2-R» отсоединилась от дизелевоза (локомотив), в результате чего отсоединенная кабина по накату покатилась вниз в шахту. Проехав около 220 м произошел сход роликов от рельсов, и кабина с рабочими слетела на почву, где произошла полная остановка.

Так, в ходе досудебного расследования начальник участка шахты «Саранская» и два машиниста, ответственные за транспортировку рабочих, были признаны подозреваемыми. Вина работодателя была доказана на 100%.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть