1368

Специалисты расскажут казахстанским выпускникам и их родителям, как пережить ЕНТ во избежание суицидов

Как пережить ЕНТ казахстанским выпускникам и их родителям во избежание суицидов расскажут специалисты в ток-шоу «Час пик» на «Первом канале «Евразия», сообщили на телеканале.

«С момента появления Единого национального тестирования выпускники переживают сильнейший стресс. Давление со стороны учителей, родителей и самих себя, ведь не набрать проходной балл – значит, остаться без высшего образования. Каждый год объявление результатов ЕНТ оборачивается не радостной вестью, а страшными новостями», - говорится в анонсе, распространенном в пятницу.

На телеканале привели примеры суицидов выпускников прошлых лет. Так, в 210 году накануне выпускного вечера покончила жизнь самоубийством одна из лучших учениц Уральска, потому что ей не хватило 4 балла для поступления в вуз на грант. В 2011 году ученица 11 класса одной из школ города Семей после неудачной сдачи ЕНТ совершила суицид, бросившись в Иртыш. В 2015 году набравшая 73 балла на ЕНТ школьница из Ордабасинского района ЮКО повесилась на следующий день после экзамена. А в поселке Досор Атырауской области в этом же году 11-классница покончил с собой, наглотавшись таблеток, потому что набрала на пробном тестировании по математике 1 балл из 25.

Вместе с тем напоминается, что с этого года система сдачи экзаменов изменилась. Если раньше школьники должны были сдать тестирование, которое служило и выпускной аттестацией, и вступительными экзамены, то теперь этот процесс разделили на две части. Вместо сдачи пяти предметов по 25 вопросов каждый ученикам придется сдавать экзамены в школе и вступительные в университет.

«Формат выпускных экзаменов отдаленно напоминает те, которые сдавали раньше: сочинение, контрольная работа, устный экзамен и тестирование. Однако вступительные экзамены станут настоящим испытанием для тех, кто хочет поступить в вуз. Эту тему обсудят в пятничном выпуске ток-шоу «Час пик» на «Первом канале «Евразия». Как пережить экзамен и родителям, и детям? На вопросы ответят юристы, учителя и другие участники дискуссии», - говорится в анонсе.

Ток-шоу покажут на телеканале 26 мая в 16.45.

Также в программе будет озвучено, из-за чего произошли очередные изменения в образовательной системе РК.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть