1038

Аэропорт Астаны переименован в честь Назарбаева


Столичный аэропорт переименован в "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев", соответствующее постановление правительства опубликовано в официальных СМИ.

"Переименовать Международный аэропорт Астана в "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев", — говорится в документе.

Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

Недавно построенный в столице новый вокзал получил название "Нурлы жол". В Казахстане, как и в других странах, именем Нурсултана Назарбаева называют объекты и улицы. В Астане есть Назарбаев Интеллектуальная школа и Назарбаев Университет; в Голландии и Японии имя первого президента Казахстана носят новые сорта тюльпанов и хризантем; в Турции в честь Назарбаева названы проспекты в четырех городах, а также поставлен памятник. Одним из первых объектов, которому было присвоено имя Назарбаева, стала горная вершина — Пик Нурсултан — в северном склоне тянь-шаньского хребта Заилийского Алатау.

Кроме того, в прошлом году 1 декабря в обращение вышла 10-тысячная купюра с изображением Нурсултана Назарбаева, а в Талдыкоргане главе государства поставили памятник (раньше памятник Назарбаеву был установлен в Алматы), в Алматинской области представили новый город — Нуркент.

Ранее на заседании палат парламента было выдвинуто предложение о переименовании столицы в "Нурсултан" или "Назарбаев", но президент отверг эту идею, поблагодарив народ и депутатов.

Источник: Sputniknews.kz

Поделиться
Класснуть