1332

Амнистия в Казахстане официально завершена

Амнистия в Казахстане официально завершилась, передает Kazakhstan Today.

Как сообщили в пресс-службе Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК, в середине июня 2017 года в полном объеме реализован закон РК "Об амнистии в связи с 25-летием Независимости Республики Казахстан", который был подписан главой государства 13 декабря прошлого года.

"По результатам проведенной амнистии из мест лишения свободы освободились порядка 1200 осужденных, еще 2269 осужденным сокращены сроки наказания (на одну вторую, одну четвертую и одну пятую часть срока). Кроме того, освободились более 6700 лиц, которые отбывали срок наказания без изоляции от общества, состоявшие на учете службы пробации УИС по месту жительства", - уточнили в пресс-службе.


По данным ведомства, в период реализации закона из мест лишения свободы освободились порядка 40 иностранных граждан. В основном граждан из стран ближнего зарубежья (в настоящее время в учреждениях УИС всего по республике содержатся порядка 1300 граждан СНГ и дальнего зарубежья).

При непосредственном содействии сотрудников УИС более ста освободившихся граждан получили помощь в трудовом и бытовом устройстве по их обращению в различные государственные органы.

"В рамках законодательства все осужденные, в том числе по амнистии, обеспечиваются проездными документами (билетами) к месту проживания, а также одеждой по сезону и продуктами питания на путь следования в пределах Казахстана. Важно подчеркнуть, что лица, нуждающиеся по состоянию здоровья в постоянном уходе, а также несовершеннолетние, направляются к месту жительства в сопровождении ранее уведомленных родственников, либо работника УИС", - отметили в ведомстве.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть