1309

Казахстан временно запретил ввоз свинины из Омской области, где зафиксирована вспышка африканской чумы свиней

Казахстан ввел временный запрет на ввоз свинины из Омской области, где выявлены случаи африканской чумы свиней (АЧС), сообщает корреспондент КазТАГ.

«17 июля мы получили официальное распоряжение комитета ветеринарного контроля и надзора РК о введении временного запрета на ввоз свинины, животных из Омской области», – сказал и.о. руководителя управления ветеринарии Павлодарской области Базарбай Сапенов.

По информации ветеринаров, вирус АЧС поражает домашних свиней и диких кабанов, заболевание в острой форме убивает животных. Для человека заболевание не опасно. «Оно наносит экономический ущерб, вакцины от вируса нет», – пояснили в управлении.

По данным главного управления МЧС РФ по Омской области, вспышка АЧС была зарегистрирована 14 июля в пос. Верблюжье Саргатского района, через 2 дня – на двух подворьях в пос. Ачаирский Омского района, также 19 июля стало известно о вспышке в подсобных хозяйствах Любинского района. В этих районах был объявлен режим ЧС, проводятся карантинные мероприятия.

«В целях купирования неблагополучных очагов в зонах риска проводят отчуждение оставшегося поголовья свиней с последующей утилизацией, а хозяевам утилизированных животных выплачивают компенсации», - говорится в сообщении.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть