1829

Казахстанские суды с начала года оправдали почти 500 человек

Казахстанские суды вынесли оправдательные приговоры с начала года в отношении 487 человек, сообщил председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РК Абай Рахметулин.

«По числу оправданных лиц наблюдается рост на 10,5%. За 6 месяцев были оправданы 487 лиц, оправданы лица как по делам частного обвинения, так и по делам публичного или частно-публичного обвинения», - сказал А. Рахметулин в ходе расширенного совещания судейского корпуса в пятницу.

При этом он подчеркнул, что требуется усиление практики по вынесению оправдательных приговоров в связи с существенными нарушениями допущенными органами досудебного производства принципов уголовного процесса, которые являются фундаментальными началами уголовного процесса, обеспечивающие условия для реализации прав и обязанностей его участников.

Между тем А. Рахметулин сообщил, что в Казахстане растет количество поступающих в суды уголовных дел.

«Как показал анализ, продолжает нарастать количество поступающих в суды республики уголовных дел. Такая тенденция наблюдалась в истекшем полугодии 2017 года, имел место рост на 8,5%, при этом идет рост на 1/3 дел о тяжких и особо тяжких преступлениях», - уточнил он.

А. Рахметулин также предложил судьям чаще применять в качестве наказания общественные работы.

«Мы хотим обратить внимание судов, чтобы чаще применяли такой вид наказания, как привлечение к общественным работам. За полугодие к такому наказанию привлечено 2421 лицо. Для этого председателям областных и приравненных к ним судов необходимо выстроить работу с местными исполнительными органами, чтобы определить, в каких видах деятельности востребован такой общественный труд по уборке территории, коммунальной службе и т.д.», - отметил он.

По его мнению, это принесет двойную пользу как для общества, так и для самого подсудимого, который не будет социально изолирован и, соответственно, его ресоциализация будет облегчена.

 По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть