935

Новый тариф на проезд в общественном транспорте Уральска вступит в действие с 1 августа

Новый тариф на проезд в общественном транспорте Уральска Т80 вступит в действие с 1 августа, сообщили в акимате.

«Постановление акимата о повышении проезда в общественном транспорте прошло регистрацию в органах юстиции, и стоимость билета для взрослых отныне будет составлять 80 тенге, а для детей – 40 тенге. Новый тариф на проезд будет действовать с 1 августа», - проинформировали в городском отделе пассажирского транспорта.

Как сообщалось, новый тариф на проезд был утвержден городским маслихатом в конце июня. Депутаты поддержали предложение об утверждении тарифа на регулярных городских автобусных маршрутах в размере Т80, рекомендовав транспортникам повысить качество своего сервиса.

На сегодняшний день тариф составляет Т60, он утвержден в 2013 году.

В связи с низкой рентабельностью городских пассажирских перевозок предприятия-перевозчики в течение последнего года несколько раз обращались в местные исполнительные органы с просьбой поднять тариф до Т130.

Ранее сообщалось, что причинами убытков перевозчиков являются рост стоимости ГСМ на 35% с момента последнего утверждения тарифа на проезд в общественном транспорте и удорожание запчастей на транспорт на 20%. Кроме того, как утверждали перевозчики, низкий тариф на проезд не давал поднять заплату водителям, которые в борьбе за пассажиров нарушали правила движения и превышали скорость.

Позже ими была утверждена методика расчета тарифов на оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа по регулярным маршрутам. Согласно приведенным расчетам, усредненный тариф проезда одного пассажира на городских маршрутах составил Т185.

На данный момент в Уральске перевозку пассажиров осуществляют 6 перевозчиков: ТОО «Акжол авто», ТОО «Батыс Дилижанс», «ЗКАП», «ОралАвтоТранс», ТОО «ПАП №1», ТОО «УралТехСервис».

Пассажирский транспорт представлен 33 городскими, 13 дачными и 7 пригородными автомобильными маршрутами и общее количество подвижного состава, с учетом резерва, составляет 644 единиц, из них 61% - старые автобусы, требующие обновления.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть