1133

Страны СНГ планируют обмениваться списками террористов

Страны СНГ планируют обмениваться списками лиц, причастных к террористической деятельности, и создавать общие базы, сообщает КирТАГ.
«Серьезные шаги сделаны в рамках международного сотрудничества по борьбе с терроризмом. Мы предусмотрели, что государства могут признавать списки террористов, чтобы на пространстве СНГ мы могли объединить усилия в целях борьбы с этим видом преступлений, то есть будут объединенные списки», - цитирует агентство заведующего организационно-правовым отделом государственной службы финансовой разведки при правительстве Кыргызстана Чынгыза Кененбаева.
Как уточняется, 25-26 июля в Минске проходит заседание экспертной группы по согласованию проекта договора государств СНГ о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.
Как пояснил Ч.Кененбаев журналистам, признание списков будет осуществляться путем заключения соответствующих двусторонних и многосторонних соглашений. По его словам, Кыргызстан и Россия уже обмениваются такой информацией.
Кроме того, в проекте договора существенно усовершенствован понятийный аппарат, предусмотрены меры по борьбе с распространением оружия массового уничтожения, мероприятия по сотрудничеству в сфере конфискации незаконно выведенного за пределы той или иной страны имущества и возвращения его назад.
Отмечается, что принятие этого документа позволит привести договорную базу стран СНГ в соответствие с изменившимися международными универсальными стандартами по противодействию финансированию терроризма.
«Если экспертное заседание одобрит проект договора, то планируется в ноябре его подписание в рамках совета глав правительств», - заключил Ч.Кененбаев.


По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее