1561

8 земельных участков и 4 коттеджа Тохтара Тулешова стали собственностью Шымкента

8 земельных участков и 4 коттеджа осуждённого Тохтара Тулешова решением суда перешли в собственность шымкентского акимата.

По словам пресс-секретаря акимата Шымкента Айгерим Жумагуловой, сейчас в суде решается вопрос передачи акимату еще одного конфискованного объекта Тулешова. Речь идет о Дворце культуры "Фосфорник", сообщает телеканал "Астана".

Что касается пустых участков, принадлежавших бывшему "пивному королю", в будущем власти города планируют возвести там многоэтажные дома. Один из коттеджей экс-бизнесмена подлежит сносу. 2 дома сейчас на балансе отдела образования. Чиновники хотят открыть в них школу искусств. А вот с элитным особняком семья Тулешова пока не желает расставаться.

"Один коттедж семья еще не освободила. Поданы документы для выселения. А касательно Дворца "Фосфорник" судебные разбирательства еще идут, не закончены. Как только будут закончены, мы об этом тоже скажем", - сообщила Жумагулова.

Напомним, в ноябре 2016 года специализированный межрайонный военный суд по уголовным делам приговорил бывшего главу ТОО "Шымкентпиво" Тохтара Тулешова к 21 году лишения свободы в колонии строгого режима за попытку госпереворота. Ему были предъявлены обвинения в совершении 16 преступлений. Дело поступило в суд под грифом "секретно".

Тулешов был задержан в январе текущего года в Шымкенте в ходе спецоперации силовых структур. С санкции суда он был арестован по подозрению в финансировании деятельности преступной группы, незаконном изготовлении и хранении наркотических средств и совершении других тяжких и особо тяжких преступлений. Тажке, по данным КНБ РК, Тулешов готовил насильственный захват власти в Казахстане и предпринимал для этого конкретные шаги.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть