697

Мажилис одобрил ратификацию поправок в соглашение с Узбекистаном о международном автомобильном сообщении

Депутаты мажилиса парламента РК на пленарном заседании в среду одобрили проект закона «О ратификации протокола о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Узбекистан о международном автомобильном сообщении от 20 марта 2006 года».

«В настоящее между Казахстаном и Узбекистаном отсутствуют автобусные сообщения по перевозке пассажиров, что в свою очередь приводит к неудобствам при переходе границы», - сказал министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, представляя законопроект депутатам.

При этом он уточнил, что протоколом устанавливаются правовые нормы для осуществления регулярных, нерегулярных и транзитных перевозок пассажиров автомобильным транспортом. По его мнению, протокол придаст позитивный импульс дальнейшему развитию торгово-экономических связей, а также будет способствовать увеличению мобильности населения и укреплению двусторонних отношений.

«После вступления в силу протокола будут открыты регулярные автобусные маршруты между крупными городами двух стран. По нашим планам, маршруты будут открыты до конца текущего года», - уточнил глава ведомства.

Как отмечается в заключении профильного комитета мажилиса, в соответствии с п. 4 с. 27 закона РК «О международных договорах РК» протокол подлежит ратификации. По данным комитета, основной целью законопроекта является создание правовой основы для осуществления пассажирских перевозок между Казахстаном и Узбекистаном, а также активное развитие торгово-экономического сотрудничества и углубление деловых связей между государствами.

Данный проект закона направлен на ратификацию протокола, совершенного в городе Астане 23 марта 2017 года.
По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть