1073

Подсудимые по делу об ограблении «Альфа банка» в Алматы признали вину

Подсудимые по делу об ограблении АО ДБ «Альфа банк» в Алматы Максим Бескишкин и Иван Жуков признали вину в суде, передает корреспондент агентства.

«Полностью признаю вину и раскаиваюсь, что я овладел чужими средствами в целях личного использования. У меня были большие финансовые проблемы, и я хотел их решить. В 2012 году я взял кредит под залог дома, получилось так, что меня обманули. Этот кредит я не мог платить, потому что ежемесячный платеж составлял 120 тыс. тенге, зарплата у меня в банке была 200 тыс., при этом у меня в «Альфа банке» был кредит, ежемесячный платеж составлял 80 тыс. тенге, то есть зарплата вся уходила на кредит. Я не мог ни семье дать ничего, ни детям», - сказал подсудимы й М.Бескишкин на суде в среду.

Второй подсудимый также признал вину и отметил, что на ограбление его толкнуло также сложное финансовое положение.

Стоит отметить, что ранее подсудимые вину отрицали и в показаниях говорили, что ограблением хотели указать на недостатки в системе охраны банка.

Между тем стало известно, что М.Бескишкин и И.Жуков заранее убрали обойму из пневматического пистолета, так как намеревались использовать его лишь для устрашения.

Как известно, во время задержания у подсудимых были изъяты похищенные деньги, однако выявлена недостача Т300 тыс., которые родственники подозреваемых обещали возместить до следующего заседания.

Напомним, ограбление АО ДБ «Альфа банк» произошло в конце июня в ЖК «Арай» в Алматы. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий были задержаны бывший и действующий сотрудники этого финансового учреждения. Последний исполнял роль наводчика. Подозреваемые завладели деньгами в сумме более Т65 млн. У задержанных был изъят пневматический пистолет, электронный пропуск и похищенные деньги.

Суд над М.Бескишкиным и И.Жуковым проходит в межрайонном суде по уголовным делам Алматы. Они преданы по ст.192 ч. 4 (разбой) УК РК.


По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть