951

Экс-председателя нацкомпании в Атырау признали виновным в коррупции и сразу освободили по амнистии

Экс-председателя нацкомпании в Атырау признали виновным в коррупции и сразу освободили по амнистии, сообщает пресс-служба Атырауского областного суда.

«Экс-председатель правления АО «НК «СПК Атырау» Абат Тасимов признан виновным по ч. 1 ст. 361 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 369 (служебный подлог) УК РК, на основании ч. 2 ст. 58 УК РК окончательно ему назначено наказание в виде штрафа в размере 600 МРП (Т1 189 200 – КазТАГ) с конфискацией имущества, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем, с пожизненным лишением права занимать должности в государственной службе. Однако на основании п. 1 ст. 2 закона об амнистии А. Тасимов освобожден от основного наказания», - сообщили в суде во вторник.

Дополнительное наказание, по решению суда, постановлено исполнить самостоятельно.

«Бывший руководитель СПК и депутат областного маслихата, занимая должность председателя правления АО «НК «СПК Атырау», будучи лицом, приравненным к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций при рассмотрении инвестиционных проектов использовал свои должностные полномочия вопреки интересам службы в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц и организаций», - уточнили в пресс-службе.

Правонарушения, которые экс-глава СПК, по информации суда, совершал с 2014 по 2015 годы в целях создания благоприятной экономической среды для третьих лиц, путем оказания финансовой поддержки в перспективные проекты организации Атырауской области, повлекли существенный вред интересам общества и государства.

«В ходе судебного разбирательства А. Тасимов и его адвокат выразили согласие заключить процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины. Также установлено, что причинный вред не привел к тяжким последствиям, так как ранее по решению суда причиненный государству вред взыскан с виновных лиц», - отметили в судебном органе.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, о задержании А. Тасимова по подозрению в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге стало известно 20 сентября. В целом же, в 2017 году, по информации антикоррупционной службы Атырауской области, «по фактам злоупотребления должностными полномочиями при формировании стабилизационного фонда продовольственных товаров» следствие было начато против целой группы сотрудников СПК.

 По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть