2648

В Павлодаре проезд в общественном транспорте подорожает до 80 тенге

Проезд в общественном транспорте Павлодара в декабре подорожает до Т80, передает корреспондент агентства.

Решение было принято во вторник на сессии городского маслихата. Депутаты проголосовали за него единогласно.

Напомним, павлодарские перевозчики добивались повышения тарифа за проезд в общественном транспорте до Т90, сетуя на то, что себестоимость 1 поездки сейчас составляет Т134.

«Средний тариф по стране составляет 79 тенге, с учетом осуществления льготных перевозок он должен быть кратным пяти, то есть 80 тенге. Тариф мы имеем право корректировать в случае, если затраты перевозчиков увеличились более чем на 10% по объективным факторам – удорожанию цен на топливо, повышению цен на запчасти (автошины, аккумуляторы), а также при неблагоприятных для перевозчиков условиях: например, ухудшении дорожного покрытия, погодных условий, приведших к снижению доходов более чем на 15%. Эти два фактора у нас присутствуют», - пояснил заведующий сектором транспорта отдела ЖКХ Марат Асылбеков.

Сотрудник отдела ЖКХ также заверил собравшихся, что стоимость дизтоплива увеличилась более чем на 54%. В прошлом году она составляла Т102 за литр, сейчас же дизтопливо стоит от Т160 до Т175, зимнее топливо - от Т215 соответственно. Тарифы на электро- и теплоэнергию поднялись на 16%. Стоимость услуг на водопровод и канализацию выросла на 28%. Все это сказывается на рентабельности самих перевозок.

Как рассказал М. Асылбеков, летом компания Dornier Consulting International проводила исследование, в результате которого выяснилось, что прямым транспортным соглашением в Павлодаре перевозится практически 90% жителей, это один из лучших показателей в стране. По словам докладчика, это «было комфортно для жителей, но вызывало некоторые трудности для перевозчиков», поэтому не так давно была проведена оптимизация маршрутной сети, которая сделала маршруты удобными для всех.
По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть