3512

18,4 тыс. женщин в Казахстане пожаловались в суд на бытовое насилие в 2017 году

18,4 тыс. женщин в Казахстане пожаловались в суд на бытовое насилие в 2017 году, сообщила старший помощник генерального прокурора РК по особым поручениям Салтанат Турсынбекова.

«В уходящем году в суды Казахстана обратились 18,4 тыс. женщин, пострадавших от бытового насилия. Борьба с насилием определена как одна из приоритетных государственных задач. Проект, запущенный генеральной прокуратурой в пилотном режиме в ЮКО в апреле этого года, призван в корне изменить ситуацию с домашним насилием, уделяя внимание профилактике. Только карательные меры не дают должных результатов. По статистике, только в уходящем году на лечение 485 женщин, пострадавших от домашнего насилия было потрачено Т322 млн», - сказала С. Турс нбекова в пятницу на международной конференции «Профилактика в семье – реальные шаги к достижению устойчивого развития в Казахстане».

Старпом генпрокурора, которая руководит проектом «Казахстан без насилия в семье», отметила, что в рамках данного проекта разработан комплекс превентивных мер.

«Для оценки эффективности деятельности госорганов разработаны целевые индикаторы, которые утверждены местным маслихатом. Составлен исчерпывающий перечень мероприятий по профилактике бытового насилия для каждого госоргана, определены объемы необходимого финансирования. С учетом этого маслихатом области будут внесены корректировки в бюджет следующего года. Но главное, создано управление по делам семьи. В случае успешной апробации новшества, аналогичные учреждения будут созданы и в других регионах», - добавила спикер.

Также на конференции свои предложения озвучили представители разных министерств, неправительственных организаций, депутаты мажилиса парламента РК. Как отметили участники встречи, ликвидация насилия в семье – это общая задача, для решения которой необходимы объединение сил и взаимодействие.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть