2187

Казахстанские геологи обнаружили медь и полиметаллы в Карагандинской области

Казахстанские геологи обнаружили медь и полиметаллы на Тастинской площади и участке Сарыадыр в Карагандинской области, сообщили в АО «Казгеология».

По информации нацкомпании, отчет по геологоразведочным работам на указанных участках охватывает 2015-2017 годы.

«Поисковые работы (на Тастинской площади и участке Сарыадыр в Карагандинской области – КазТАГ) проводились по государственному заданию и состояли из комплекса геологоразведочных исследований, включая наземную геофизическую съемку, маршруты, проходку канав и бурения. Общая стоимость проекта по Тастинскому участку составила Т343 млн, а по участку Сарыадыр - Т399 млн», - говорится в сообщении.

«На основании полученных результатов с учетом установленных закономерностей размещения полезных ископаемых на Тастинской площади выделено две площади, перспективные на колчеданно-полиметаллическое, титаномагнетитовое и золоторудное оруденение», - указано в сообщении.

Как уточняют в компании, колчеданно-полиметаллические и титаномагнетитовые минерализованные зоны площади Кызылтау показали результаты оценки прогнозных ресурсов по категории Р1+Р2: руда – 106 млн тонн, двуокись титана – 2,7 млн тонн, железа – 9,7 млн тонн.

«По площади Северный Сумбе, перспективной на медно-золотое оруденение, определены следующие прогнозные ресурсы по категории Р3: руда – 7,5 млн тонн, медь – 8,3 тыс. тонн, золота – 1,7 тонны, серебра – 3 тонны», - следует из отчета.

«По результатам работ на площади Сарыадыр был выявлен участок Алмалы, перспективный на оруденение медно-порфирового типа. Были подсчитаны прогнозные ресурсы по категории Р1: руда – 141 млн тонн, медь – 311 тыс. тонн, молибден – 7 тыс. тонн», - перечислено в информации.

По результатам работ геологами АО «Казгеология» рекомендовано на участке Алмалы проведение поисково-оценочных работ на глубину до 500 м, бурением скважин и наземными геофизическими работами по сети 100х20 м, заключается в сообщении.

 По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть