1922

Не заниматься приписками при диагностике онкологии потребовал глава минздрава РК

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов потребовал от подчиненных в регионах не заниматься приписками при диагностике онкологических заболеваний.

«Что касается онкологии, пятилетняя выживаемость - это проблема с ранней диагностикой. Посмотрите, как у вас скрининги идут. По каким параметрам у вас идет отставание по пятилетней выживаемости. Проблема в том, что вы больных с поздними стадиями либо не выявляете вовремя, либо пишете, что рано выявили. Вроде рано выявили, но долго они не живут. Поэтому этими приписками тоже не нужно заниматься. Мы это в рамках информационных систем можем отследить и сейчас будем этим заниматься. Поэтому уделяйте внимание скринингам», - обратился Е. Биртанов к коллегам в регионах на коллегии минздрава в пятницу.

В частности, министр обратился к руководителям управления здравоохранения в Атырауской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях, где наблюдается низкий показатель работы.

«Атырауская область у нас не является регионом с каким-то большим экономическим провалом, депрессивным. Наоборот. И средства местного бюджета могут более эффективно использоваться для обеспечения прав граждан на охрану здоровья. При этом, к сожалению, мы видим такие результаты», - подчеркнул он.

Е. Биртанов указал, что этот вопрос касается всех регионов Казахстана.

 По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее