800

Четырех жителей Риддера, обвиняемых в похищении и удержании людей, приговорили к условному сроку

Четырех жителей Риддера, обвиняемых в похищении и удержании людей, приговорили к условному сроку, сообщает YK-news.

«В ноябре Верховный суд рассмотрел дело четверых риддерцев - двоих руководителей центра «Шаг к жизни» и двоих консультантов, обвиненных в организации преступной группировки, похищении и удержании людей. По словам, обвиняемых они занимались лечением наркоманов и алкоголиков от зависимости», - говорится в сообщении, опубликованном в понедельник.

«В январе риддерский городской суд вынес приговор. Вадима Поломошнова приговорили к 10 годам и 6 месяцам строгого режима. Александру Викулину предстояло провести 10 лет в колонии особого режима. Алексею Табакаеву дали 7 лет лишения свободы, а Дмитрию Чабанову - 5 лет и 8 месяцев», - уточняется в сообщении.

Однако родные осужденных наняли адвоката, который направил обращение в генеральную прокуратуру, где письмо рассмотрели и адресовали Верховному суду протест по вынесенному приговору. Осенью текущего года началось повторное рассмотрение дела. 21 ноября состоялось последнее заседание.

Отмечается, что судья отменил статью «Создание организованной преступной группы». В. Поломошнову и А. Викулину оставили статью «Похищение», но переквалифицировали с более тяжелой части третьей на вторую.

В итоге В. Поломошнову и А. Викулину заменили наказание семилетним условным сроком. Д. Чабанову и А. Табакаеву вменили только удержание людей и тоже дали условные сроки - 2 года 6 месяцев и 1 год 8 месяцев соответственно. С дома, где располагался центр, снят арест.

По словам супруги одного из обвиняемых – директора центра В. Поломошнова – Натальи Поломошновой, центр организовали в частном доме села Черемшанка. Терапию строили на примере того центра, где реабилитировались сами организаторы. Сначала пришедших лечиться, а потом рвущихся на свободу за дозой наркозависимых приходилось удерживать силой.

«Ребята говорят - для их же блага. Но понравилось такое обращение не всем - шестеро постояльцев заявили в полицию об издевательствах и незаконном лишении свободы. В результате четверых мужчин задержали по обвинению в создании преступной группировки, похищении людей и их удержании», - заключает Н.Поломошнова.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть