860

Китайская компания импортировала из Казахстана 67 племенных скакунов

В Китай из Казахстана доставлены 67 породистых скакунов, сообщает «Синьхуа».

«Проделав более 700-километровый путь из РК, грузовики с 67 племенными жеребцами на борту прибыли в крупнейший на северо-западе Китая сухопутный КПП «Алашанькоу» (Синьцзян-Уйгурский автономный район). Эту партию скакунов в Китай из РК импортировала одна из синьцзянских компаний международной торговли», - говорится в сообщении.

«Персонал карантинно-инспекционной службы просканирует вживленный в тело лошади чип и, сверив правильность ввода информации, поместит животное на 30-дневный карантин в специально отведенном вольере, после чего импортированные жеребцы будут отправлены в Урумчи, Или и другие места для разных целей, включая разведение породистых лошадей и участие в соревнованиях и представлениях», - поясняется в информации.

Как отмечается, в последнее время Синьцзян «уделяет огромное внимание развитию конной индустрии, введя ее в план 13-й пятилетки, а также первоначально создав структуру по развитию конной индустрии и систему по разведению породистых лошадей». В прошлом году через КПП «Алашанькоу» из России импортировали ахалтекинцев.

С продвижением инициативы «Один пояс, один путь» КПП «Алашанькоу» был «утвержден государством как переход с лицензией на переработку кормов, а также по импорту транспортных средств и ввозу зерновых».

К концу прошлого года совокупный объем импорта и экспорта через КПП «Алашанькоу» составил $141 млрд 92 млн.
По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть