1147

Более 60 детей возвращено в Казахстан из сирийско-иракской зоны конфликта

Более 60 детей возвращено на данный момент в Казахстан из сирийско-иракской зоны конфликта, сообщил заместитель председателя комитета национальной безопасности (КНБ) РК Нургали Билисбеков.

«В настоящее время на родину возвращено 63 ребенка, ожидается прибытие ориентировочно еще 50 детей. Сразу скажу, что в настоящее время, в сирийско-иракской зоне находится 390 детей в возрасте до 16 лет - 214 мальчиков, и 176 девочек. Это значительные цифры, и, безусловно, нам предстоит огромная работа по реабилитации детей», - сказал Н. Билисбеков на заседании комитета сената парламента РК по международным отношениям, обороне и безопасности во вторник.

На встрече с заинтересованными государственными органами по реализации закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму» он отметил, что в КНБ не гарантируют «действительность» этих цифр.

«Сегодня, называя эти цифры, мы не можем гарантировать, что именно эти цифры соответствуют действительности. Безусловно, они все находятся в зоне активных войсковых операций, и сирийской армии, и коалиций. Мы четко не можем сказать, живы ли все дети, которых мы назвали», - пояснил замглавы ведомства.

Как добавил зампред КНБ РК, сейчас есть сведения, что «в зону бомбардировок попадают и граждане Казахстана».

«Мы пытаемся это перепроверять, но это сложная работа – там нет ни консульских служб, ни сами власти практически не контролируют зоны конфликта, но мы максимально стараемся соответствующую работу проводить», - пояснил представитель спецслужб.

По его словам, в настоящее время комитет нацбезопасности начал организационную работу по обеспечению системной дерадикализации лиц, возвращающихся из зон террористической активности, в том числе детей.

«В связи с этим по инициативе Антитеррористического центра при министерстве образования и науки РК создана межведомственная рабочая группа по выработке мер, направленных на реабилитацию детей, находившихся в зонах террористической активности», - уточнил Н. Билисбеков.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее