2201

Праздничный фейерверк в честь Дня независимости будет запущен в трех районах Астаны

Праздничный фейерверк в честь Дня независимости будет запущен в трех столичных районах, сообщает пресс-служба управления культуры, архивов и документации г. Астаны.

«16 декабря в 22.00 жителей и гостей столице ожидает салют, который будет запущен на набережной р. Есиль, возле ТРЦ «Хан Шатыр» и в сквере на пересечении пр. Абылайхана и ул. Пушкина», - говорится в сообщении, распространенном во вторник.

Между тем в честь праздника в Астане уже начались культурные мероприятия, выставки, конкурсы, театральные премьеры и концерты, которые продлятся в течение недели.

Так, 14 и 17 декабря в концертном зале «Астана» пройдут концерты с участием симфонического оркестра и ансамбля народных инструментов «Сарыарка», а 16 декабря в 19.30 состоится праздничный концерт «Ән мен әнші».

Любители театрального искусства смогут посетить премьерные и исторические спектакли. 14 декабря в театре юного зрителя «Жастар» пройдет премьера постановки «Жасауыл» по мотивам драмы киргизского писателя Жаныша Қулмамбетова, 16 декабря в Государственном академическом казахском музыкально-драматическом театре им. К.Куанышбаева состоится показ исторической драмы «Абылайханның арманы». В этот же день в Государственном академическом русском театре драмы им. М.Горького пройдут два спектакля – сказка «Братец Лис и братец Кролик» для детей и эклетика «Мастер и Маргарита» для взрослых. В праздничный день дети смогут посетить кукольный театр, в котором будет представлена сказка «Атамекен».

17 декабря в 19.00 во Дворце мира и согласия пройдет сольный концерт знаменитого артиста Гадильбека Жанай «Керек екенсің».

«Но самыми крупными праздничными мероприятиями в Астане станут два грандиозных концерта с участием звезд казахстанской эстрады, которые пройдут на открытых площадках 16 декабря. В столице выступят Алишер Каримов, Али Окапов, братья Жугунусовы, Маржан Арапбаева, Аскар Жунисбек, трио «АртДомбра». Праздничные мероприятия пройдут на городской площади и на площади у монумента «Байтерек». Начало концертов – в 18.00», - подчеркивают в управлении.

Напомним, что 16 декабря 2017 года Казахстан отметит 26-ю годовщину независимости страны.

16 декабря 1991 года был принят конституционный закон «О государственной независимости РК». Страна получила правовое оформление статуса независимого демократического и правового государства, обладающего всей полнотой власти на своей территории, самостоятельно определяющего и проводящего внутреннюю и внешнюю политику.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть