1819

Ни одного представителя правительства в Караганде сегодня нет - Косарев

Ни одного представителя правительства для мониторинга ситуации с бастующими шахтерами в Караганде сегодня нет, заявил депутат мажилиса парламента РК Владислав Косарев.

«Почему власти не вмешиваются – надо спросить у власти. Я считаю, что в нашей стране вполне мощная законодательная база для урегулирования всех недоразумений и конфликтов, и ее надо использовать во всех случаях, когда люди выражают недовольство. Но правительство этими приемами не хочет пользоваться, я удивляюсь, что ни одного представителя правительства в Караганде сегодня нет», - сказал В. Косарев в кулуарах нижней палаты в среду.

Отдельно депутат отметил роль в возникшей ситуации министра труда и социальной защиты населения РК Тамары Дуйсеновой.

«Тамара Касымовна (Дуйсенова – КазТАГ) руководила регулированием этого вопроса из своего кабинета», - заявил мажилисмен.

Он объяснил, почему на прошедшем 13 декабря пленарном заседании от депутатов не было запросов по этой теме.

«Я сделаю депутатский запрос, но я жду какая будет ситуация там. Потому что сегодня добавилось еще 4 шахты. Теперь еще 4 шахты лежат, но часть из них не пустили в забой, потому что закрыли доступ к шахтам, они лежат наверху, все шахтеры добиваются своих прав, я считаю, что иностранная компания должна нести ответственность за состояние рабочей шахты перед правительством, а они, в свою очередь, должны поставить в ответственное положение «Темиртау» («АрселорМиттал Темиртау» - КазТАГ), за то что они не решают многие вопросы. Кстати эта к омпания не по одному показателю производства не вышла на уровень 1990 года, везде она идет в минусе», - подчеркнул В. Косарев.

Напомним, 11 ноября в «АрселорМиттал Темиртау» сообщили, что часть горняков 4-х шахт не поднялись на поверхность после окончания ночной смены. По заявлению компании, акция является несанкционированной, так как «горняками не было выдвинуто никаких официальных требований ни руководству шахт, ни администрации АО «АрселорМиттал Темиртау». Сообщалось, что руководство компании начало переговоры с горняками, не вышедшими из шахт после смены.

Позже 200 горняков предъявили основные требования к руководству компании «АрселорМиталл Темиртау». Это повысить зарплату на 100%, убрать тарифную сетку, добавить и обновить автобусный парк, вернуть санаторий «Жартас» и дом отдыха «Шахтер» в юрисдикцию профсоюза угольщиков «Коргау», убрать иностранную рабочую силу из угольного департамента, а также рассмотреть оплату больничных листов на 100%, улучшить материально-техническое снабжение шахт, потому что оборудование все устаревшее.

По словам министра труда и социальной защиты населения РК Тамары Дуйсеновой, согласно данным акимата Карагандинской области, бастующих - 684 человека. Как отметила глава минтруда и соцзащиты в кулуарах правительства 12 декабря, интересы 8 шахт представляют 32 человека - по 4 горняка от каждой. Позже лидер профсоюза угольщиков «Коргау» Марат Миргаязов сообщил о том, что представители АО «АрселорМиттал Темиртау» не идут на уступки бастующим шахтерам.

13 декабря в акимате Карагандинской области заявили, что часть горняков вышла из шахт на поверхность, а заместитель министра внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев в кулуарах мажилиса в среду заявил, что никаких задержаний в Караганде в связи с забастовкой шахтеров не проводилось.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть