1323

Передать функции аптек поликлиникам планируют в ВКО

Новую систему предоставления лекарственных препаратов планируют ввести в Восточно-Казахстанской области, сообщил руководитель управления здравоохранения Марат Шоранов.

«Со следующего года в ВКО будет введена инновационная система по обеспечению лекарственными препаратами. Определять необходимое количество лекарств, а также приобретать их будут не аптеки, а поликлиники», - сказал М. Шоранов.

По его словам, работа над этим ведется сегодня. Планируется, что каждая поликлиника получит лицензию ведение аптечной деятельности.

«Уверены, что это значительно упростит процедуру, станет намного удобнее и проще. Ведь пациенты сами смогут получит лекарства прямо в медучреждениях», - пояснил глава облздрава.

Более того, по словам М. Шоранова, данное нововведение значительно сэкономит средства, ведь, как оказалось, на доставку и хранение лекарственных средств частными компаниями в год уходит до Т750 млн.

Также он заявил, что на два следующих месяца уже продлены договоры с компаниями по поставке 49 жизненно важных препаратов, которые пациенты приобретают по льготам.

 По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть