1226

Вынесен приговор по факту крушения истребителя Су-27 под Талдыкорганом

Допустивший крушение истребителя Су-27 под Талдыкорганом пилот осужден на 4 года, передает корреспондент.

«Суд приговорил майора И. признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 464 УК РК (Нарушение правил полетов или подготовки к ним). Он осужден на 4 года с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности, с лишением права занимать должности и заниматься деятельностью, связанной с полетами, подготовкой к ним и эксплуатацией военных летательных аппаратов сроком на 4 года», - сообщили в военном суде Талдыкорганского гарнизона.

Кроме того, по итогам рассмотрения уголовного дела судом вынесено частное постановление на имя министра обороны РК, указывающие на причины и условия, способствовавшие совершению пилотом уголовного правонарушения.

«21 декабря 2016 года майор И., нарушая правила полетов и подготовки к ним, не проверив заправку топливом самолета Су-27, принял самолет и осуществил взлет. В полете из-за малого остатка топлива в самолете сработали приборы, сигнализирующие об аварийном остатке топлива. Однако в нарушении действующих правил полетов И., поставив под сомнение достоверность данных приборов, дал неверную информацию руководителю полетов об остатке у него топлива выше, чем было в реальности. Указанные действия майора И. повлекли развитие сложной полетной ситуации, которая в дальнейшем переросла в аварийную ситуацию с остановкой правого и левого двигателя, в связи с окончанием топлива. После чего летчик катапультировался, а самолет, столкнувшись с земной поверхностью, разрушился на удалении 20 км от аэродрома г. Талдыкорган», - говорится в материалах дела.

Напомним, досудебное расследование по факту крушения самолета было начато на следующий день после авиакатастрофы. Тогда же в главной военной прокуратуре РК сообщили и имя летчика – Адильбек Искаков. Сообщалось также, что пилоту чудом удалось отвести самолет от густонаселенного пункта. Причины инцидента расследовала специальная комиссия. 

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть