1116

На 12 лет посадили рецидивиста, убившего напрашивавшегося ему в зятья карагандинца

На 12 лет посадили рецидивиста, убившего напрашивавшегося ему в зятья карагандинца, передает корреспондент.

«Суд приговорил признать виновным Зайля Тайкенова в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 99 УК РК (убийство) и назначит наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности. Признать в действиях Тайкенова наличие опасного рецидива преступлений», - сообщили в пресс-службе специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области в среду.

Само преступление было совершено осенью 2017 года. В строительном вагончике между двумя рабочими З. Тайкеновым и А. Абдрахимовым произошел словесный конфликт из-за того, что последний в грубой форме стал требовать выдать за него свою дочь. Получив отказ, А. Абдраимов стал выражаться нецензурной бранью. С целью продолжения выяснения отношений мужчины вышли на улицу, где в результате нанесенных З. Тайкеновым телесных повреждений А. Абдраимов скончался на месте. Затем убийца попросил Усмана Чубаева, который приходится сыном его знако ому, с целью сокрытия следов преступления вывезти тело в район березовой рощи. Там мужчины оставили погибшего и уехали в неизвестном направлении.

«У. Чубаева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 432 УК РК(укрывательство преступления) и назначить по ней наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в уголовно-исполнительной системы средней безопасности», - огласили в суде приговор подельнику рецидивиста.

В ведомстве также уточнили, что иск потерпевших о взыскании с осужденных морального вреда в сумме Т5 млн и Т3 млн суд удовлетворил частично.

«Взыскать с осужденного З. Тайкенова в пользу потерпевших Т1,5 млн, а с У. Чубаева - Т500 тыс.», - добавили в суде.

Кроме того, с З. Тайкенова в доход государства взыскана сумма процессуальных издержек в размере Т2 082 481 тенге.

Напомним, о задержании преступников стало известно 8 ноября 2017 года. Тогда же сообщалось о том, что на момент убийства З. Тайкенов имел непогашенную судимость.

По сообщению КазТАГ

 

Поделиться
Класснуть