733

Недоношенную новорожденную казахстанку доставили на родину из Таиланда силами санитарной авиации

Новорожденную девочку, появившуюся раньше срока у казахстанки в Таиланде, доставили на родину силами санитарной авиации, сообщает пресс-служба минздрава РК.

«6 января у гражданки Казахстана, находившейся на семейном отдыхе в Таиланде начались преждевременные роды. Семимесячная малышка родилась весом 1430 грамм, с характерным для недоношенных детей состоянием здоровья», - говорится в сообщении, распространенном в среду.

Отмечается, что после получения всей необходимой медицинской документации министерством здравоохранения РК совместно с Республиканским центром санитарной авиации и министерством иностранных дел РК, незамедлительно начат процесс организации транспортировки малышки и ее мамы на родину.

«16 января специализированным бортом санитарной авиации, оснащенным необходимым медицинским оборудованием, в сопровождении мобильной бригады службы санитарной авиации девочка вместе с мамой были благополучно транспортированы в Центр перинатологии и детской кардиохирургии в г.Алматы для дальнейшего получения необходимой медицинской помощи в условиях стационара. В данный момент, ребенок находится под наблюдением врачей», - поясняет пресс-служба.

По данным министерства здравоохранения РК, за 5 лет существования службы санитарной авиации, из-за рубежа на родину было транспортировано 40 граждан Казахстана, находящихся в критическом состоянии. Все медицинские транспортировки из стран ближнего и дальнего зарубежья были осуществлены за счет средств республиканского бюджета.

 По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть