766

Законопроект о регулировании цен на лекарства поступил в мажилис

Депутаты мажилиса парламента РК на пленарном заседании палаты в среду взяли в работу законопроект, регулирующий цены на лекарственные средства и медицинские изделия.

«Данный проект закона разработан в соответствии с посланием президента РК народу Казахстана. Основными целями законопроекта являются обеспечение доступности, качества и безопасности лекарственных средств и медицинских изделий, рациональное использование лекарственных средств совершенствование системы планирования закупа лекарственных средств и медицинских изделий», - сказал депутат Бейбит Мамраев по законопроекту «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обращения лекарственны средств и медицинских изделий».

По его словам, дополнения вносятся в 14 законодательных актов, в том числе в 5 кодексов и в 9 законов РК.

«Лекарственные средства и медицинские изделия будут отбираться на основе комплексной оценки технологий здравоохранения. Через формулярную систему, внедрение системы оценки и мониторинга использования, кодекс этического продвижения будет обеспечено эффективное и безопасное использования лекарств», - уточнил мажилисмен.

 По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть