1633

В момент пожара на трассе в Актюбинской области автобус с 55 пассажирами стоял из-за поломки – МВД РК

В момент пожара на трассе в Актюбинской области автобус с 55 пассажирами стоял из-за поломки, сообщается в ответе министра внутренних дел РК Калмуханбета Касымова на запрос группы депутатов мажилиса парламента Казахстана.

«Расследованием установлено, что на 1068 км автотрассы Шымкент–Самара автобус из-за технической неисправности дальнейшее движение прекратил. Не сообщив об этом в экстренные службы, не приняв меры к безопасности пассажиров, в нарушении «Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом» от 26.03.2015 года, утвержденное министерством по инвестициям и развитию РК, водители автобуса с помощью зажженной паяльной лампы стали обогревать салон транспортного средства, где из-за разлитого по неосторожности бензина в открытой е мкости, произошел пожар», - говорится в понедельник в ответе министра на запрос.

Глава МВД РК уточнил, что инцидент с массовой гибелью 52 человек расследуется по 2 статьям УК РК – ч. 4 ст. 345 (нарушение лицом, управляющим транспортным средством правил дорожного движения или эксплуатация транспортных средства, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и по ч. 4 ст. 348 (недоброкачественный ремонт транспортных средств или выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями, лицом ответственным за техническое состояния, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

«В настоящее время к уголовной ответственности привлекаются водители автобуса Максат Пернебеков, Нуржан Кыргызбаев и Барат Танатов, с избранием меры пресечения заключения под стражей, в ходе которой будут устанавливаться причины, условия и основания выпуска технически неисправного автобуса на линию. По окончанию расследования уголовного дела в порядке ст. 200 УПК РК будет внесено представление в соответствующие государственные, уполномоченные органы для принятия мер», - добавил К. Касымов.

Напомним, 18 января во время движения на 1068-м км автодороги Самара–Шымкент, в 10 км от п. Калыбай Иргизского района Актюбинской области загорелся пассажирский автобус, в котором находились 55 пассажиров и 2 водителя. В пожаре погибли 52 гражданина Узбекистана, 3 уроженцам Южно-Казахстанской области и 2 гражданам Узбекистана удалось спастись. Автобус ехал из поселка Жибек Жолы Сарыагашского района ЮКО до Казани (РФ).

26 января трое водителей автобуса – Н. Кыргызбаев, М. Пернебеков и Б. Танатов были арестованы.

 По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть