1478

Бишимбаев отрицает получение взятки в размере 2 млн долларов

В ходе прений в суде экс-министр национальной экономики Куандык Бишимбаев заявил, что отрицает получение взятки в размере $2 млн.

«Хотел бы сказать, что обвинение в получении взятки - против меня. Оно построено на показаниях Жаксылыка Исабека, Ерлана Айталиева, Алихана Бекжанова. Вместе с тем я хотел бы отметить, что за весь этот период следствия ни у меня, ни у моей супруги, ни у кого-то еще эту взятку не обнаружили. Обвинение считает, что 22 апреля 2015 года во время встречи в ресторане между мной, Олжасом Тохтаровым, Е. Айталиевым и Ж. Исабеком якобы произошел сговор по получению взятки. Это не соответствует действительности», - сказал во вторник К. Бишимбаев на зас едании суда.

По версии следствия, экс-глава МНЭ РК получил 2 $миллиона за заключение контракта с ТОО «Шымкентхиммонтаж», которое должно было строить промышленный объект. Руководитель данной компании Ж. Исабек предстал перед судом по обвинению по статье «присвоение или растрата вверенного чужого имущества».

В ходе прений К. Бишимбаев заявил, что не согласен с заявлением прокуроров о назначении для него наказания в виде 12 лет лишения свободы.

«После выступления государственного обвинителя мне было слегка не по себе, но я хочу еще раз подчеркнуть: вот люди признаются в своих совершенных преступлениях, многие их них с поличным задержаны. И в своих показаниях я говорил, что им обещали смягчения за то, чтобы они показывали на меня. Вчера мы убедились, что против этих людей есть их собственные признания и доказательства, и гособвинитель запрашивает им определенный срок. Это подтверждает все, что я говорил в своих показаниях. И те сроки наказания, которые запросили прокуроры, просто подтвердили все, о чем я говорил. И вот стою я – человек, против которого нет никаких доказательств. Моя вина лишь в том, что я отказываюсь признать то, чего я не совершал», - заявил экс-министр.
По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть